Знание в руках невежественного и неумелого человека, без преувеличения, становится чудовищем. Знание многогранно и может быть применено по-разному.
У него лицо и голос женщины - олицетворение его красоты. У знания есть крылья, потому что научные открытия распространяются очень быстро, невзирая на границы. Острые и цепкие когти нужны ему для того, чтобы аксиомы и аргументы проникли в человеческое сознание и накрепко удерживались в нем, так, чтобы от них нельзя было избавиться. И если они неправильно поняты или использованы, они приносят беспокойство и мучения тем или иным путем и в конце концов просто разрывают сознание на куски

воскресенье, 19 июня 2011 г.

Судить нельзя помиловать

http://marina-yudenich.livejournal.com/326729.html
Я точно знаю, где нужно ставить запятую.
В том контексте, который сложится ниже.
У меня нет сомнений.
И тем не менее - я не ставлю этой запятой.
Потому что хочу, чтобы задумались и вы.
О том, что напишу ниже.
О мужчинах, пришедших с войны. Стране, которая их на эту войну послала.
И ответственности
Чей - перед кем, давайте порассуждаем.
Дела Аракчеева и Худякова, Ульмана и Буданова - памятны всем. Это громкие, резонансные дела. Но главное - они и не бесспорны. Это аксиома.
Есть закон.
И это тоже аксиома.


Не знаю, каким бы я стала юристом, случись работать про профессии, но то что основные постулаты - не столько права, сколько правового мышления - мне заложили основательно и, видимо, навечно - не поспоришь.
И - будучи трижды в душе несогласна с тем или иным законным решением - я говорила, говорю и буду говорить: его надо либо исполнять безоговорочно, либо - законными методами бороться за его изменение. Третьего не дано. Третье - неизбежный путь к анархии, смуте, хаосу, совершению еще более страшных, массовых преступлений, чем те, с которых могло бы начаться попрание закона.
Потому - я не буду сейчас говорить о правовой составляющей этих дел.
Хочу поговорить вот о чем.
Есть , так называемые "законы военного времени" - то есть чрезвычайные нормы права, которые вступают в силу там и тогда, где и когда государство признает и официально объявляет это самое военое время. И тем самым берет на себя ответственность за существенное, порой радикальное ограничение гражданских прав и свобод, которое будет действовать до тех пор, пока война не закончится.
Есть законы психологии, которым - без всякого объявления - начинает подчинятся сознание человека, попавшего в ту или иную ситуацию. В этом своде законов тоже есть "законы военного времени". И человек, оказавшийся в условиях боевых действий - независимо от того объявлены они или нет - начинает действовать сообразно этим законам. Его сознание, подчиняясь этим законам, жестко диктует ему ту или иную модель поведения, подталкивает к одним поступкам и категорически не допускает другие.
К примеру - это я знаю наверняка, потому что проверено на личном опыте - человек на войне немедленно и поначалу едва ли не подсознательно принимает позицию одной из сторон.
Той, на которой находится физически. Ну, или географически.
В идеале - чтобы с противной стороны в этот момент раздались бы пару залпов или даже одиночных выстрелов.
Совсем уж наверняка, если персонаж попадет под вполне себе натуральный обстрел
И все.
Мир немедленно и уверенно делится на своих и чужих. И никакие доводы поколебать эту уверенность не могут.
Я поняла это в 95-м в Чечне и долго - безуспешно,увы - пыталась объяснить этот простой принцип наши военным, которые упрямо не желали пускать журналистов на свои позиции.
Удугов не то,что пускал - доставлял в зону боевых действий едва ли не с комфортом, и к когорте "купленных" добавлялось изрядное количество "добросовестно заблуждающихся"
Это, разумеется, о гражданских людях
С военными - несколько иная история. Их готовят специально, они - гипотетически - готовы оказаться на войне в любую минуту и должны - опять же гипотетически - руководствоваться только теми знаниями, которые получены ими, как военными специалистами.
То есть - исключительно голосом разума, но не голосом эмоций.
Гипотетически.
Потому что в реальной жизни это невозможно, по определению.
Это скажет вам любой психолог, да и просто умудренный опытом человек.
Психика - сколь не подготовлен человек - немедленно и жестко терминировано реагирует на любую стрессовую ситуацию. Иначе - человечество просто не выжило бы.
Человек на войне думает и действует, сообразно этим реакциям. Их можно расписывать долго и подробно, но я этого делать не буду. Скажу коротко: он видит мир в черно-белом свете и живет в жесткой парадигме: свой-чужой. И все. Его сознание работает как атомный реактор, который запустили на предельную мощность - реакции стремительны и адекватны одной задаче: выжить и победить. Но сначала выжить.
Так вот, когда случается война, государство призывает солдат выполнить долг перед ним, государством и собой, гражданином. Они, солдаты, и оно, государство, понимают при этом, что долг будет оплачен очень высокой ценой - ценой их жизней. Но иначе нельзя.
Две категории чрезвычайных закнов, о которых мы говорили выше, начинают - в этом случае - действовать одновременно. И заканчивают - одновременно.
Солдаты возвращаются с войны. Государство принимает на себя ответственность за все, что происходило во время боевых действий, в том числе, и поведение своих солдат, подчиненное тем самым законам психологии, о которых - выше.
Случаются однако иные исторические коллизии, которые, на мой взгляд, являются не чем иным, как большим государственным лукавством.
Государство начинает военные действия, называя их как-то иначе: исполнением интернационального долга, наведением конституционного порядка, приуждением к миру или как-то еще. Мало ли - в конце концов - можно придумать красивых и правильных слов, которые будут точны по сути, отражая те задачи, которые ставит перед собой государство. В этом смысле, все будто бы честно и правильно.
Беда в том, что человеческое сознание, эти правила игнорирует. Оно, сознание, древнее любого государства, оно - за годы эволюции - выработало свой свод правил, подчиненных одному - выживанию человечества и сохранению его психического здоровья.
Это закон природы, который сильнее и первичнее всех прочих законов.
Человек, оказавшийся в зоне военных действий - как бы они не назвались официально - будет действовать, сообразно с этим, природным законом.
И это - собственно - все.
И это вовсе не значит, что всех, совершивших преступления на войне, надо оправдывать немедленно и безоговорочно - мародеров, насильников, убийц мирных жителей.
Ни в коем случае.
Но рассматривая любое преступление, совершенное, на войне, надо помнить о том, что написано выше.
Помним ли мы? Наши суды? Наше государство?
Не уверена.
И даже более того.
Тут уже восстает то самое чувство права, которое было заложено мне так основательно.
Ибо речь идет о попрании закона, там где его можно и нужно было бы применять с учетом всего, сказано выше.
Все происходит порой с точностью до наоборот.
Закон порой оказывается еще более суров, чем надлежит, а то и вовсе - отодвигается в сторону, потому что на первый план выходит "политическая целесообразность". И это кстати, продолжение того самого государственного лукавства.
Но гораздо более подлое и безнравственное.
Полагаю, вы понимаете, о чем я.

Комментариев нет:

Отправить комментарий