Знание в руках невежественного и неумелого человека, без преувеличения, становится чудовищем. Знание многогранно и может быть применено по-разному.
У него лицо и голос женщины - олицетворение его красоты. У знания есть крылья, потому что научные открытия распространяются очень быстро, невзирая на границы. Острые и цепкие когти нужны ему для того, чтобы аксиомы и аргументы проникли в человеческое сознание и накрепко удерживались в нем, так, чтобы от них нельзя было избавиться. И если они неправильно поняты или использованы, они приносят беспокойство и мучения тем или иным путем и в конце концов просто разрывают сознание на куски

пятница, 17 июня 2011 г.

День напёрстка, или О глубокой нравоучительной сущности одного государственного праздника11 июня 2011


День напёрстка, или О глубокой нравоучительной сущности одного государственного праздника11 июня 2011 Роман Носиков


В те романтические годы, когда завёлся отмечаемый нами ныне праздник «День России», было в моде одно уличное развлечение: возле метро, магазинов, рынков сидели симпатичные парни с напёрстками в руках и катали по картонке шарик. Смысл игры – угадать, под каким напёрстком находится шарик. Угадавшего ждала награда – удвоение поставленных денег.

Поэтому все, кто считал себя умным и зорким, – деньги ставили.

Чтобы умные и зоркие считали себя умными и зоркими и ставили деньги, рядом с «точкой» работал специальный человек – он время от времени подходил к «точке» и громко и демонстративно выигрывал, доставляя публике радость и от поражения человека с напёрстками и от предвкушения собственного уже приближающегося богатства.


А ещё тогда были и лотереи, и лото, и колёса удачи, и ещё много-много способов доказать себе и окружающим, что ты – умён, удачлив, зорок и решителен. Хоть на все деньги.

Человек, который не считает, что он самый умный и самый зоркий, понимает, что роковой момент в отношениях между разводящим и лохом наступает вовсе не тогда, когда лох предсказуемо проигрывает свои деньги – лох до этого может и выиграть. Это не тот момент, когда лоха бьют в печень и вынимают у него из кармана бумажник с проигрышем, который он отказался отдать.

Вся трагедия лоха случается ровно в тот момент, когда он решает, что с такими вещами как «удача» и «ловкость рук против остроты зрения», можно играть. Дальше уже всё становится в рамки одного печального сценария, в конце которого лох остается без денег, со слезами на глазах, а ещё иногда и побитый. И всё только в результате одной-единственной, мгновенно пролетевшей идиотской мысли: «А вдруг я и правда – самый умный?».

К этой простой и приятной мысли лоха, понятное дело, подводят совершенно планомерно и тщательно специально обученные профессиональные и куда более умные, чем лох, люди. Это я всё про того же «простачка», который публично выигрывает у напёрсточника. Но не он один тут действует. В толпе, кроме заряженного игрока есть ещё и кричальщики, подзадоривающие лоха на то, чтобы он, наконец, решил, что он самый-самый, и рискнул. Есть ещё специальные симпатичные женщины, которые соблазнительно рассказывают, как они любят мужчин, которые умеют рисковать и ловить удачу за хвост. Главное, чтобы лох начал распускать павлиний хвост, выпячивать грудь, и чтобы гормоны залили остатки мозгов, которые ещё не затронуты самомнением и жадностью.

Так вот примерно эти же финты выкручивали с советским народом тогдашние напёрсточники и лотерейщики, чтобы заставить советского лоха поставить на кон свою страну.

В этом свете декларация о суверенитете – важнейший этап разводки.

Ведь если подумать – зачем была нужна эта декларация? В чём мотив её провозглашения?

Первое – приоритет Конституции и Законов РСФСР над всем тем же самым СССР. То есть «мы не такие как все» и не подчиняемся «центру». Это на самом деле было уже озвученное разрушение Союза. Все заявления в преамбуле о сохранении России в составе обновлённого СССР – липа для усыпления бдительности лоха.

Второе – необходимость существенного расширения прав автономных республик, областей, округов, краёв РСФСР. То есть объявление «парада сувереитетов».

Ну, и собственно декларирование того, что нам нужен «обновлённый СССР». На самом деле это означает:

1. Разрешение проделывать с СССР манипуляции, которые якобы ведут к обновлению.

2. Заявление, что «старый СССР» нам не нужен.

На этом всё. Доступ к манипуляциям с СССР был открыт, и манипуляторы просто угробили страну, заявив, что она была «необновляема».

И всё это – под праздничные вопли об «восстановлении государственности».

Так что поздравляю вас с днём ловкости рук против остроты зрения, исключительные вы мои. Чувствуете себя «не такими как все»?

Так вам и надо.

Комментариев нет:

Отправить комментарий