Знание в руках невежественного и неумелого человека, без преувеличения, становится чудовищем. Знание многогранно и может быть применено по-разному.
У него лицо и голос женщины - олицетворение его красоты. У знания есть крылья, потому что научные открытия распространяются очень быстро, невзирая на границы. Острые и цепкие когти нужны ему для того, чтобы аксиомы и аргументы проникли в человеческое сознание и накрепко удерживались в нем, так, чтобы от них нельзя было избавиться. И если они неправильно поняты или использованы, они приносят беспокойство и мучения тем или иным путем и в конце концов просто разрывают сознание на куски

воскресенье, 26 июня 2011 г.

Ню́рнберг

Альфред Йодль (нем. Alfred Jodl), начальник оперативного отдела Верховного главнокомандования вооруженными \ силами, генерал-полковник. На рассвете 16 октября 1946 генерал-полковник Альфред Йодль был повешен. Тело его было кремировано, а прах тайно вывезен и развеян. Йодль принимал активное участие в планировании массового уничтожения мирного населения на оккупированных территориях. 7 мая 1945 по поручению адмирала К. Деница подписал в Реймсе общую капитуляцию германских вооруженных сил перед западными союзниками. Как вспоминал Альберт Шпеер, "точная и сдержанная защита Йодля производила сильное впечатление. Похоже, что он был одним из немногих, кто сумел стать выше ситуации". Йодль утверждал, что солдат не может нести ответственность за решения политиков. Он настаивал на том, что честно выполнял свой долг, подчиняясь фюреру, а войну считал справедливым делом. Трибунал признал его виновным и приговорил к смертной казни. Перед смертью в одном из писем он написал: "Гитлер похоронил себя под руинами рейха и своих надежд. Пусть тот, кто хочет, проклинает его за это, я же не могу". Йодль был полностью оправдан при пересмотре дела мюнхенским судом в 1953 году (!). Последнее слово: "Вызывает сожаление смесь справедливых обвинений и политической пропаганды".

Комментариев нет:

Отправить комментарий