Знание в руках невежественного и неумелого человека, без преувеличения, становится чудовищем. Знание многогранно и может быть применено по-разному.
У него лицо и голос женщины - олицетворение его красоты. У знания есть крылья, потому что научные открытия распространяются очень быстро, невзирая на границы. Острые и цепкие когти нужны ему для того, чтобы аксиомы и аргументы проникли в человеческое сознание и накрепко удерживались в нем, так, чтобы от них нельзя было избавиться. И если они неправильно поняты или использованы, они приносят беспокойство и мучения тем или иным путем и в конце концов просто разрывают сознание на куски

воскресенье, 26 июня 2011 г.

Ню́рнберг

Альберт Шпеер (нем. Albert Speer), имперский рейхсминистр вооружений и военной промышленности (1943—1945). В 1927 году Шпеер получает лицензию архитектора в Высшем техническом училище Мюнхена. Из-за депресии, проходящей в стране, работы для молодого архитектора не было. Шпеер бесплатно обновил интерьер виллы руководителю штаба западного округа — крейсляйтеру НСАК Ханке, который, в свою очередь, рекомендовал архитектора гауляйтеру Геббельсу для перестройки зала заседаний и меблировки комнат. После этого Шпеер получает заказ — оформление первомайского митинга в Берлине. А затем и партийного съезда в Нюрнберге (1933). Он использовал красные полотнища и фигуру орла, которую предложил сделать с размахом крыльев в 30 метров. Лени Рифеншталь запечатлела в своей документально-постановочной ленте "Победа веры" грандиозность шествия на открытии съезда партии. Далее последовала реконструкция штаб-квартиры НСДАП в Мюнхене в том же 1933 году. Так начиналась архитектурная карьера Шпеера. Гитлер везде искал новых энергичных людей, на которых можно было бы опереться в недалеком будущем. Считая себя знатоком живописи и архитектуры, и обладая некоторыми способностями в этой области, Гитлер выбрал Шпеера в свой ближний круг, что в сочетании с сильными карьеристскими устремлениями последнего определило всю его дальнейшую судьбу. Последнее слово: "Процесс необходим. Даже авторитарное государство не снимает ответственности с каждого в отдельности за содеянные ужасные преступления".

Комментариев нет:

Отправить комментарий